Суббота, 27.04.2024, 08:41

Главная » Статьи » Учителя Ветераны ВОВ

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

Кунич Ксения Илларионовна родилась 27.12.1919 г. в с. Белая Глина, Краснодарского края в семье сапожника. Училась в школе № 9 с. Белая Глина. После окончания педучилища работала учителем начальных классов. В мае 1942 г. призвана Белоглинским военкоматом на фронт. Воевала в роте связи, часть 136 АЗСП, номер учетно-военной специальности – 48, звание - рядовой. Демобилизовалась в 1944 году по состоянию здоровья в звании рядовой и сразу ее взяли на работу в районный отдел Министерства государственной безопасности. Работала учителем начальных классов в средней школе №16 с. Новопавловка Белоглинского района. Имеет награды: «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «Медаль Жукова», «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», «70 лет Вооруженных Сил СССР», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», «За долголетний добросовестный труд». Когда началась Великая Отечественная Война, 5 человек из семьи Попадько (девичья фамилия Ксении Илларионовны) отправились на фронт. Умерла 10.11.2003 г.

Учителя Ветераны ВОВ | Просмотров: 61 | Добавил: woldemar | Дата: 05.05.2023 | Комментарии (0)

Кавун Михаил Кондратьевич родился в 1916 году в ст. Сергеевской, Кореновского района, Краснодарского края, в семье потомственного казака. В 1937 году закончил Усть-Лабинский педучилище и направлен на работу в с. Новопавловка. Сначала работал учителем начальных классов в начальной школе №13, а с  сентября 1939 года в  средней школе №16 с. Новопавловка Белоглинского района.  В 1941 когда началась Великая Отечественная Война, ушел добровольцем на фронт. Прошел Крым, Орджоникидзе, Кавказ. В 1946 году в октябре месяце демобилизован и до ухода на пенсию трудился в средней школе №16 с. Новопавловка Белоглинского района, учителем истории. Умер 24 ноября 1996 году в городе Краснодар, где и похоронен. Награжден двумя орденами: «Красной Звезды» и «Отечественной Войны 1 степени », семью медалями.

Учителя Ветераны ВОВ | Просмотров: 71 | Добавил: woldemar | Дата: 05.05.2023 | Комментарии (0)

Грязева Евгения Дмитриевна родилась в 1923г. Евгения  начала свой боевой путь в 1942 году на Кольском полуострове, куда после окончания 10 класса попала по комсомольской путевке. На фронте была в звании старшины. Заведовала медицинским складом, доставляла медикаменты на передовую. Принимала участие в боевых действиях Красной армии в Прибалтике. С боями прошла Эстонию, Латвию, Польшу. Участвовала в боях за Кенигсберг и Берлин. Взятие Берлина и День Победы считала главными событиями своей военной биографии. Кусочком карандаша Евгения Дмитриевна оставила свою подпись на южной стене Рейхстага: «Замятина Женя. Май 1945.». И сфотографировалась на его фоне с боевыми товарищами. Евгения Дмитриевна награждена медалями «За боевые заслуги» и «За Победу над Германией». В 1945 году поступила в Энгельское педагогическое училище. После его окончания была направлена на работу в Сибирь. С 1964 года проживала в селе Новопавловка.  Проработала 14 лет учителем начальных классов в средней школе № 16 с. Новопавловка Белоглинского района. В 2016 году  Евгении Дмитриевны не стало, но память о ней будет жить в наших сердцах.

Учителя Ветераны ВОВ | Просмотров: 51 | Добавил: woldemar | Дата: 05.05.2023 | Комментарии (0)

Грязев Георгий Федорович  родился 9 марта 1921 года в г. Шадринске Курганской области. Закончил 10 классов и в 19 лет был призван в ряды Красной Армии. Служил на Дальнем Востоке. Однажды их отряд потерялся в горах, Георгий Федорович  был радистом и двое суток налаживал связь. За установление связи был награжден орденом «Отечественной войны 1 степени». Всю войну прошел в звании младшего лейтенанта. День Победы встретил на Дальнем Востоке, демобилизовался в 1946 году.  Имеет орден «Отечественной войны 1 степени» и медали. После Великой Отечественной Войны работал учителем истории в средней школе №16 с Новопавловка Белоглинского района. Умер 16 июня 1981 г.

Учителя Ветераны ВОВ | Просмотров: 52 | Добавил: woldemar | Дата: 05.05.2023 | Комментарии (0)

Белоус Алексей Павлович родился в с. Новопавловка Белоглинского района.В 1942 году закончил 7 классов и пошел работать в колхоз, потому что всех мужчин забрали на фронт. В 1944 году, когда ему исполнилось 17, его призвали в армию. Служил на Балтийском флоте. Фарватер в Балтийском море был заминирован немцами, и советским кораблям-тральщикам приходилось его разминировать. Это было очень рискованное задание. Многие корабли подрывались на минах. Но корабль, на котором служил Алексей Павлович, оказался счастливым. Демобилизовался в 1951 году. 7 лет Алексей Белоус находился вдали от дома. В возрасте 24х лет от роду вернулся в родную Новопавловку, устроился в колхоз электриком. Алексей Павлович поступил в педучилище. Было очень удобно, оно  находилось рядом – в станице Новопокровской. Ездил на занятия на велосипеде, но через 2 года учебное заведение объединили с Усть-Лабинским, продолжалась учёба там ещё два года.  Работал учителем начальных классов в средней школе №16 с. Новопавловка Белоглинского района.  В октябре 2017 года, накануне Дня Учителя, он ушёл из жизни. Награждён медалями «За Победу над Германией»,  «30 лет  Вооружённым Силам СССР», «30 лет Победы над фашистами».

Учителя Ветераны ВОВ | Просмотров: 68 | Добавил: woldemar | Дата: 05.05.2023 | Комментарии (0)