Среда, 08.05.2024, 21:40

Главная » Статьи » Учителя Ветераны ВОВ

Грязева Евгения Дмитриевна

Грязева Евгения Дмитриевна родилась в 1923г. Евгения  начала свой боевой путь в 1942 году на Кольском полуострове, куда после окончания 10 класса попала по комсомольской путевке. На фронте была в звании старшины. Заведовала медицинским складом, доставляла медикаменты на передовую. Принимала участие в боевых действиях Красной армии в Прибалтике. С боями прошла Эстонию, Латвию, Польшу. Участвовала в боях за Кенигсберг и Берлин. Взятие Берлина и День Победы считала главными событиями своей военной биографии. Кусочком карандаша Евгения Дмитриевна оставила свою подпись на южной стене Рейхстага: «Замятина Женя. Май 1945.». И сфотографировалась на его фоне с боевыми товарищами. Евгения Дмитриевна награждена медалями «За боевые заслуги» и «За Победу над Германией». В 1945 году поступила в Энгельское педагогическое училище. После его окончания была направлена на работу в Сибирь. С 1964 года проживала в селе Новопавловка.  Проработала 14 лет учителем начальных классов в средней школе № 16 с. Новопавловка Белоглинского района. В 2016 году  Евгении Дмитриевны не стало, но память о ней будет жить в наших сердцах.

Категория: Учителя Ветераны ВОВ | Добавил: woldemar (05.05.2023)
      Просмотров: 53 | Рейтинг: 0.0/0