Пятница, 26.04.2024, 00:59

АИС "Навигатор"

Уважаемые родители!

Информируем Вас о том, что, если ваш ребенок хочет обучаться по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам, реализуемым на базе МБОУ СОШ № 16, Вам необходимо зарегистрироваться и зарегистрировать Вашего ребенка на сайте, подать заявку на понравившуюся программу по ссылке.

Дополнительное образованиев виде общеобразовательных общеразвивающих программ– это процесс свободно избранного ребенком освоения знаний, способов деятельности, ценностных ориентации, направленных на удовлетворение интересов личности, ее склонностей, способностей и содействующей самореализации и культурной адаптации, входящих за рамки стандарта общего образования.

Дополнительное образование, исходя из своего своеобразия, органически сочетает разнообразные виды организации содержательного досуга (отдых, развлечения, праздники, творчество) с различными формами образовательной деятельности и, как следствие, сокращает пространство девиантного поведения, решая проблему занятости детей.

Сегодня образованность человека определяется не столько специальными (предметными) знаниями, сколько его разносторонним развитием как личности, ориентирующейся в традициях отечественной и мировой культуры, в современной системе ценностей, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к самообразованию и самосовершенствованию. Поэтому образовательный процесс в  образовательном учреждении должен быть направлен не только на передачу определенных знаний, умений и навыков, но и на разноплановое развитие ребенка, раскрытие его творческих возможностей, способностей и таких качеств личности, как инициативность, самодеятельность, фантазия, самобытность, то есть всего того, что относится к индивидуальности человека.

Наличие программ дополнительного образования является важным условием полно-компонентного образовательного процесса в школе, обеспечивающего личностное развитие детей. Система дополнительного образования в МБОУ  СОШ №16 является составной частью образовательной программы, интегрирующей в себе программы ознакомительного и базисного учебного плана с программами внеурочных занятий учащихся. Программы дополнительного образования рассчитаны на учащихся всех ступеней школы с 5 по 11 класс. Дополнительное образование детей осуществляется в рамках режима школы  в течение учебного года. Занятия проходят в соответствии с расписанием работы кружков, утвержденным директором школы.

Школьное дополнительное образование способствует возникновению у ребенка потребности в саморазвитии, формирует у него готовность и привычку к творческой деятельности, повышает его собственную самооценку и его статус в глазах сверстников, педагогов, родителей. Занятость учащихся во внеучебное время содействует укреплению самодисциплины, развитию самоорганизованности и самоконтроля школьников, появлению навыков содержательного проведения досуга, позволяет формировать у детей практические навыки здорового образа жизни, умение противостоять негативному воздействию окружающей среды. Массовое участие детей в досуговых программах способствует сплочению школьного коллектива, укреплению традиций школы, утверждению благоприятного социально-психологического климата в ней.

НАШИ ПРОГРАММЫ

ТЕХНИЧЕСКОЙ НАПРАЛЕННОСТИ: