Среда, 08.05.2024, 17:10

Главная » Статьи » Учителя Ветераны ВОВ

Белоус Алексей Павлович

Белоус Алексей Павлович родился в с. Новопавловка Белоглинского района.В 1942 году закончил 7 классов и пошел работать в колхоз, потому что всех мужчин забрали на фронт. В 1944 году, когда ему исполнилось 17, его призвали в армию. Служил на Балтийском флоте. Фарватер в Балтийском море был заминирован немцами, и советским кораблям-тральщикам приходилось его разминировать. Это было очень рискованное задание. Многие корабли подрывались на минах. Но корабль, на котором служил Алексей Павлович, оказался счастливым. Демобилизовался в 1951 году. 7 лет Алексей Белоус находился вдали от дома. В возрасте 24х лет от роду вернулся в родную Новопавловку, устроился в колхоз электриком. Алексей Павлович поступил в педучилище. Было очень удобно, оно  находилось рядом – в станице Новопокровской. Ездил на занятия на велосипеде, но через 2 года учебное заведение объединили с Усть-Лабинским, продолжалась учёба там ещё два года.  Работал учителем начальных классов в средней школе №16 с. Новопавловка Белоглинского района.  В октябре 2017 года, накануне Дня Учителя, он ушёл из жизни. Награждён медалями «За Победу над Германией»,  «30 лет  Вооружённым Силам СССР», «30 лет Победы над фашистами».

Категория: Учителя Ветераны ВОВ | Добавил: woldemar (05.05.2023)
      Просмотров: 70 | Рейтинг: 0.0/0