Суббота, 27.04.2024, 07:07
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ № 16 имени Ф.Г.Шпака
Белоглинского района, с.Новопавловка

Меню сайта
Категории раздела
электронный журнал
Для подготовки






ДОСТУПНАЯ СРЕДА
Похожее изображение
ДОРОЖНАЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ

АНТИКОРРУПЦИЯ горячая линия
УО
      Архив записей
      ДНЕВНИК СГО

      Главная » 2020 » Апрель » 29

      Мой прадедушка Игнатенко Иван Петрович родился 18 февраля 1922 года в селе Новопавловка Белоглинского района.

      В 1929 году пошел в 1 класс Новопавловской школы. Окончив 7 классов, продолжил учебу в Белоглинской школе № 12. В 1938году получил аттестат об основном общем образовании.

      После окончания школы поступил в Краснодарское военно-пехотное училище. В связи с началом войны был произведен ускоренный выпуск студентов училища, и в 1941году в звании младшего лейтенанта был призван на фронт районным военкоматом.

      С 1941 года по 1943 год принимал участие в боях на Украинском фронте: в районах Харькова, Одессы, Запорожья. Был командиром взвода.

      В 1943 году при форсировании Днепра большая группировка Красной Армии попала в окружение. В их числе был и дед. С этого момента находился в плену в Норвегии до 1945 года. В начале 1946 года был демобилизован в звании лейтенанта. Уволен в запас..

      Был женат. Воспитал двоих сыновей. После войны работал в Белоглинском МСО плотником. С 1960г. трудился в «Новопавловском сельпо».

      Умер 13 декабря 2006 года в с.Новопавловка. Похоронен на сельском кладбище.

      В 1985г. Указом президиума Верховного Совета СССР был награжден орденом Отечественной войны II степени.

      В послевоенный трудовой период был награжден:

      1. Медалью «Ветеран труда»

      2. Медалью «Георгий Жуков»

      3. Медалью «50 лет Вооруженных сил СССР».

      4. Юбилейными медалями в 20-ой, 30 ... Читать дальше »

      Просмотров: 238 | Добавил: woldemar | Дата: 29.04.2020 | Комментарии (0)

      Мой прадедушка,Кунич Василий Никитович. участник Великой Отечественной войны. Родился 15 марта 1925 года в селе Новопавловка, Белоглинского района, в крестьянской семье. Его родители, Никита Стефанович и Прасковья Максимовна, были простыми тружениками. До революции 1917 годабатрачили, после коллективизации вступил в колхоз. Семья большая (три брата и сестра).

      Война застала его 16-летним мальчишкой. Мечтал пойти на фронт с первых дней, особенно после ухода на фронт старшего брата Павла. Ноябрь 1941... По станицам и селам прошел слух о начале формирования казачьего корпуса. Прадедушке не хватало два года до мобилизационного возраста, он пошел в военкомат, добавилсебенедостающиегодыи записался добровольцем на фронт.

      По распределению он попал в ряды Кубанского казачьего кавалерийского корпуса в городе Тихорецке. Так, с лета 1942 года Василий Никитович стал рядовым-сабельником.

      Боевое крещение принял в августе 1942 года на Майкопском направлении. В феврале 1943 года, при освождении Ростова-на-Дону, был тяжело ранен и провел около двух месяцев в госпитале. После ранения вернулся в корпус водителем грузовика, подвозил боеприпасы. В боях за Белоруссию,леом 1944 года был ранен, но на этот раз не так тяжело. Пуля прошла навылет сквозь бок. Самое яркое фронтовое впечатление прадедушки-взятие Будапешта. ''Такого быстрого и решительного боя я не видел ни разу. Немцы наступали на нас со скоростью и злостью. А мы, вынужденные отбиваться, а не атаковать, дрались с не меньшой отвагой и решительностью'',-вспоминал он.

      Победу прадедушка встретил в чешском городе Клинец, не успев со своей конно-механизированной группой дойти до Праги. После войны вернулся в родное село, окончил курсы токарей, работал в МТС, позже на тракторе. До конца жизни он был добрым, общительным, уравновешенным человеком, очень любил детей. Считал, что подвигов не совершил ... Читать дальше »

      Просмотров: 221 | Добавил: woldemar | Дата: 29.04.2020 | Комментарии (0)


      Copyright MyCorp © 2024
      Бесплатный хостинг uCoz