Пятница, 26.04.2024, 21:53

Главная » 2020 » Апрель » 29 » Игнатенко Иван Петрович
      Игнатенко Иван Петрович

Мой прадедушка Игнатенко Иван Петрович родился 18 февраля 1922 года в селе Новопавловка Белоглинского района.

В 1929 году пошел в 1 класс Новопавловской школы. Окончив 7 классов, продолжил учебу в Белоглинской школе № 12. В 1938году получил аттестат об основном общем образовании.

После окончания школы поступил в Краснодарское военно-пехотное училище. В связи с началом войны был произведен ускоренный выпуск студентов училища, и в 1941году в звании младшего лейтенанта был призван на фронт районным военкоматом.

С 1941 года по 1943 год принимал участие в боях на Украинском фронте: в районах Харькова, Одессы, Запорожья. Был командиром взвода.

В 1943 году при форсировании Днепра большая группировка Красной Армии попала в окружение. В их числе был и дед. С этого момента находился в плену в Норвегии до 1945 года. В начале 1946 года был демобилизован в звании лейтенанта. Уволен в запас..

Был женат. Воспитал двоих сыновей. После войны работал в Белоглинском МСО плотником. С 1960г. трудился в «Новопавловском сельпо».

Умер 13 декабря 2006 года в с.Новопавловка. Похоронен на сельском кладбище.

В 1985г. Указом президиума Верховного Совета СССР был награжден орденом Отечественной войны II степени.

В послевоенный трудовой период был награжден:

1. Медалью «Ветеран труда»

2. Медалью «Георгий Жуков»

3. Медалью «50 лет Вооруженных сил СССР».

4. Юбилейными медалями в 20-ой, 30-ой, 40-ой, 50-ой годовщине Победы в ВОВ

Просмотров: 238 | Добавил: woldemar | Рейтинг: 0.0/0