Суббота, 27.04.2024, 06:20
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ № 16 имени Ф.Г.Шпака
Белоглинского района, с.Новопавловка

Меню сайта
Категории раздела
электронный журнал
Для подготовки






ДОСТУПНАЯ СРЕДА
Похожее изображение
ДОРОЖНАЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ

АНТИКОРРУПЦИЯ горячая линия
УО
      Архив записей
      ДНЕВНИК СГО

      Главная » 2014 » Январь » 28 » Урок, посвященный 70- летию снятия блокады Ленинграда
      16:30
      Урок, посвященный 70- летию снятия блокады Ленинграда
              
        27 января 2014 года исполнилось  70 лет со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.  Педагоги и обучающиеся нашей школы помнят и чтят эту важную дату в истории нашей страны. Во 2 классе прошел классный час, посвященный снятию блокады  Ленинграда.

      Учащиеся познакомились  с тем, как образовалось кольцо сухопутной блокады  Ленинграда. Как постепенно иссякли материальные и продовольственные ресурсы города. Кончились запасы топлива, перестали работать электростанции. Прекратилась подача воды в домах. Остановился общественный транспорт.

        Героизм Ленинградцев проявился и том, что люди в нечеловеческих условиях, лишь бы позволили силы шли на самые трудные работы. Рыли траншеи, убирали трупы, стояли в очередях за хлебом и водой. Они и не думали, что совершают подвиг. Ребята узнали  о дороге жизни, так была названа Ладожская ледовая трасса, по которой  с  22 января по 15 апреля 1942 года были эвакуированы из Ленинграда 554.186 человек стариков, женщин, детей.

      Приказом Верховного главнокомандующего от 1 мая 1945 г. Ленинград был назван городом  – героем за героизм и мужество, проявленные жителями города во время 900 –дневной  блокады. А 8 мая 1965 г. город – герой был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая звезда». Ленинград выстоял – и вся страна поверила в близость Победы.
        Учащиеся слушали военные песни, читали стихи Ольги Берггольц из её ленинградского дневника, она писала «Дыша одним дыханьем с Ленинградом, я не геройствовала, а жила»

       Почтили память павших минутой молчания. Такие мероприятия воспитывают патриотизм, уважение к героическим страницам в истории страны.

         Сколько бы лет ни  прошло,  подвиг защитников Ленинграда  останется образцом беспримерного подвига, мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе сыновей и дочерей нашего Отечества в дни суровых испытаний. Ленинград выстоял и вся страна поверила в близость победы.

      Просмотров: 385 | Добавил: woldemar | Рейтинг: 0.0/0
      Всего комментариев: 0
      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]

      Copyright MyCorp © 2024
      Бесплатный хостинг uCoz