Пятница, 26.04.2024, 22:22
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ № 16 имени Ф.Г.Шпака
Белоглинского района, с.Новопавловка

Меню сайта
Категории раздела
электронный журнал
Для подготовки






ДОСТУПНАЯ СРЕДА
Похожее изображение
ДОРОЖНАЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ

АНТИКОРРУПЦИЯ горячая линия
УО
      Архив записей
      ДНЕВНИК СГО

      Главная » 2012 » Декабрь » 11 » 9 декабря в нашей стране празднуется «День героя»
      15:44
      9 декабря в нашей стране празднуется «День героя»

      В этот день мы ученики 8 класса МБОУ СОШ №16 вместе с классным руководителем Диденко Валентиной Николаевной посетили семью героя труда Коника Ивана Ефимовича. Он родился 20.02.1932 году в селе Новопавловка. Мы попросили рассказать егоо своей судьбе, о трудовых буднях в сложные годы жизни для него и всей страны- в военные и после военные годы. Иван Ефимович закончил всего 2 класса,  когда началась ВОВ. И сразу пошел на работу, то воду носил по полям, то быками управлял, помогая взрослым убирать урожай, ведь на полях работали в основном женщины. В возрасте 17 лет 1947-1949 пошел работать на колесный трактор при МТС, как наемный рабочий.  Ивану Ефимовичу очень хотелось учиться. Но нужно было помогать колхозу рабочими руками. Работали от зори до зори на пропашных: сеяли хлопок, кукурузу,подсолнечник  пшеницы в те годы  не было. У нас в селе тогда было три колхоза «Луч», «Ворошилова», «Шпака». В 1951 году он был призван в армию  прослужил 4 года и вернулся в колхоз и опять пошел работать трактористом.

      В 1970 году правительство высоко оценило трудовые заслуги Ивана Ефимовича, наградив его «Юбилейной Медалью к 100 В.И. Ленина» . 1971 году награжден «Орденом трудового красного знамени», 1973 году награжден «Орденом Ленина». В 1992 году награжден «Медалью  за доблестный труд».

      Много интересного и познавательного мы узнали из  рассказа Ивана Ефимовича.  Жизнь и судьба нашего односельчанина удивила нас и заставила задуматься  о том, что рядом с нами живут герои – скромные, трудолюбивые, которые должны являются  примером для нас - нынешней молодежи. Мы благодарны Ивану Ефимовичу и его супруге Коник Раисе Антоновне за теплый прием, за такой интересный рассказ. Желаем им здоровья, долгих лет жизни и хотим сказать, что эта встреча останется в нашем сердце навсегда.                                                                                                     

      Романенко Валерия

      Просмотров: 432 | Добавил: woldemar | Рейтинг: 0.0/0
      Всего комментариев: 0
      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]

      Copyright MyCorp © 2024
      Бесплатный хостинг uCoz