Воскресенье, 05.05.2024, 17:41

Главная » Файлы » Воспитательная работа

неделя ОПК
      31.03.2013, 23:25

В целях повышения эффективности работы по духовно-нравственному воспитанию детей, объединения совместных усилий школы, семьи и Русской Православной Церкви в данном направлении деятельности, усиления роли культурологического курса «Основы православной культуры» в образовательном процессе  в МБОУ СОШ № 16 г. с 11.03.13 по 15.03.13 была проведена предметная Неделя основ православной культуры.

Учитель Зинченко Зинаида Васильевна  разработала программу  проведения недели. Первый день начался с проведения акции « Пост- «весна души», в ходе которой учащиеся 9- 10 классов задавали вопросы касающиеся поста ученикам и учащимся школы. Ответившим правильно вручали купон, кто ничего не мог ответить рассказывали, что такое пост и для чего проводится.

В библиотеке Немиро Любовь Владимировна организовала выставку православной литературы  « Династии Романовых- 400 лет ».

В течение недели были  проведены различные мероприятия: конкурс рисунков «Красота Божьего мира»-1-4 классы, фотовыставка « Мир вокруг нас»-1-11 кл. Представлено 24  фотографии. В 6 классе провекдена виртуальная экскурсия « По святым местам Кубани»- Завадская Л.В. и Немиро Л.В.Проведено собрание родителей 3 класса по выбору модуля ОРКСЭ - Зинченко З.В., Радченко О.Г.. В 4 классе прошел родительский лекторий «Ценности жизни христиан как основа крепкой семьи» (Зинченко З.В.). Свечкарь О.П. провела урок «1025 лет Крещения Руси» в 6 классе.  Среди учащихся 8 класса ( учитель Игнатенко Л.И.)  проводился конкурс сочинений «Александр Невский – князь, покрытый воинской славой». Участвовало 20 учащихсяпризерами стали Романенко Валерия, Пустоветова Елизавета, Можная Екатерина, Скрынский Сергей. кКлассный руководитель 9 класса «А» - Шевляк И.А. провела круглый стол « Мудрые наставления и изречения о духовной жизни». В 4 классе Зинченко Г.И. провела мастер – класс  «Смысл жизни - в красоте». Библиотекари детской поселенческой библиотеки Мирошниченко А.А. и  Ильченко Л.В. провели в классный час

« Святые заступники Руси» в 4 классе.

Учащиеся 7  класса  совместно с учителями Зинченко Г.И., Зинченко З.В. посетили Свято-Успенский храм в станице Успенской.

Была проведено заседание киноклуба « Доброе кино», ребята 10-11 классов посмотрели и обсудили документальный фильм « Форпост».

Проведенная предметная Неделя по ОПК способствовала приобщению школьников к нравственным устоям православной культуры, формированию уважительного отношения к православной культуре, толерантного самосознания.

Категория: Воспитательная работа | Добавил: woldemar
      Просмотров: 469 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1