Воскресенье, 19.05.2024, 19:41

Главная » Файлы » «Россия, вперёд!» » Олимпийский дневник

ПАРАЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ
      12.03.2014, 15:48

Кубань готовится принять новую Эстафету. Всего за один день, 5 марта, Паралимпийский огонь посетит Темрюкский район, станицу Елизаветинскую, Краснодар и Сочи.

Эстафета Паралимпийского огня "Сочи 2014" под слоганом "Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя" пройдет по 45 городам России. Она затронет все восемь федеральных округов РФ. Всего в ней примут участие более 1,5 тыс. факелоносцев и 4 тыс. волонтеров. Старт состоится 26 февраля.

Краснодарский край примет Паралимпийский огонь 5 марта. Право зажечь его получил Темрюкский район. Олимпийский огонь всегда зажигают в греческой Олимпии, а вот зажжение Паралимпийского огня четко не регламентируется. В Ванкувере в 2010 году его зажигали коренные жители Канады - индейские вожди, а в 2012 году он вспыхнул сразу в четырех точках Великобритании: Лондоне (Англия), Белфасте (Северная Ирландия), Эдинбурге (Шотландия) и Кардиффе (Уэльс). Российскую Эстафету собираются сделать самой инновационной и необычной. Каждый регион страны, по словам организаторов, будет зажигать Огонь по-своему: от лучей солнца, от русской печи, от искр при старте ракеты, от жерла вулкана. На Кубани Паралимпийский огонь высекут ударом молота кузнеца о наковальню. От искры вспыхнет пламя, кузнец зажжет от него большую церковную свечу и передаст ее молодому казаку.

Эта церемония состоится в 7.00 в этнографическом комплексе "Атамань". Здесь на главной площади устроят большой праздник. Огонь будет зажжен в ходе театрализованного действия - высадки и обустройства казаков на Тамани. Гора Лысая для этого выбрана неслучайно - по легенде, именно на этом месте священный огонь был подарен греческими богами героям Эллады.

Первый факелоносец в сопровождении хранителей Огня пронесет его к главным воротам "Атамани". Там Паралимпийский огонь поместят в две лампады. Одну из них повезут в Сочи. Второй кортеж проследует до станицы Елизаветинской.

Заместитель мэра Краснодара Виктор Бондарь на пресс-конференции рассказал, что протяженность маршрута Огня по Елизаветинской будет равна 7 км. Стартует здесь Эстафета в 10.30 от Елизаветинского станичного дома культуры. На этом этапе будет задействовано 30 факелоносцев.Паралимпийский огонь прокатят на казачьей бричке.

Затем на автомобиле его доставят к Западному обходу, после чего 14 км Огонь будут нести по улицам краевого центра. Зрители и болельщики увидят еще 70 факелоносцев. Всего на Краснодарском этапе Эстафеты будут работать 230 волонтеров.В Краснодаре Огонь будет находиться с 12.25. В спортивном празднике примут участие и байкеры, они первыми будут сопровождать его - на мотоциклах, по улице имени академика Лукьяненко. Затем маршрут проляжет по улице Красных Партизан, мимо офтальмологической клиники им. С. Федорова, перинатального центра , 2-й городской больницы и Ботанического сада Кубанского аграрного университета. По улице Аэродромной, а затем Северной факелоносцы пронесут Паралимпийский огонь вдоль периметра Краснодарского Президентского кадетского училища до улицы Тургенева. Следующий участок маршрута пролегает вдоль реки Кубань по Кубанской Набережной.

"Мы хотели здесь показать достопримечательности Краснодара, в том числе Мост Поцелуев", - пояснил Виктор Бондарь.

По улице имени Красина, мимо архитектурного ансамбля Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко факелоносцы внесут Паралимпийский огонь в историческую часть города.

Начиная с улицы Постовой, Огонь повторит маршрут Олимпийского огня. Через Екатерининский сквер мимо памятника Екатерине II, Законодательного Собрания края, здания Кубанского казачьего хора по улице Красной его принесут на Театральную площадь.

Категория: Олимпийский дневник | Добавил: woldemar
      Просмотров: 307 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 1.0/1
      1 woldemar
      Ткаченко М., ученица 9 кл.
      Я надеюсь на ПОБЕДУ папалимпийцев!!!Желаю им УДАЧИ !!!:D