Воскресенье, 19.05.2024, 18:05

Главная » Файлы » Администрация

Информация о проделанной работе по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения в МБОУ СОШ № 16 за август – октябрь 2013 г.
      27.10.2013, 14:36

Профилактика употребления наркотиков и правонарушений среди учащихся МБОУ СОШ №16 является приоритетным направлением в деятельности работы ШВР. Целью профилактической работы в школе является вытеснение из сферы интересов детей и подростков форм активности, связанных с употреблением наркотических веществ.

В школе разработана и утверждена программа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, профилактике употребления ПАВ «Линия жизни». Целью данной программы является осуществление профилактики наркотической зависимости, формирование здорового образа жизни, профилактика правонарушений.

Работа, проводимая в школе, направлена на формирование ЗОЖ. Основными направлениями работы школы являются:

1.           Профилактическая работа, направленная на привитие навыков здорового образа жизни:

- ежемесячно в каждом классе проводились тематические классные часы, беседы о здоровом образе жизни;

-просмотр и обсуждение фильмов о вреде курения (8 класс), наркотиков(9 класс);

-проведены встречи учащихся 6-7 классов со школьной медсестрой Е.Н.Лысун, учащихся 8-11 классов с врачом-наркологом В.Н.Косарецким;

-организованы и проведены классные часы об олимпийских видах спорта;

-проведены беседы о приоритетах закона КК №1539-КЗ;

-распространены памятки «Приоритеты закона КК №1539-КЗ;

-информационные классные часы об участии в добровольном анонимном тестировании;

- изготовлена и  распространена информационно-разъяснительная печатная продукция по тематике экспресс-тестирования (листовки для учащихся, стикеры для учащихся и родителей);

-размещена информация на стенде «Профилактическая работа» (телефон горячей линии «Сообщи, где торгуют смертью!», «Анонимное добровольное информированное тестирование»);

- сбор согласий на тестирование  обучающихся в 8-11 классах;

-проведено анкетирование учащихся и родителей 8-11 классов по тематике «Анонимное тестирование», анкетирование учащихся - «Отношение к ПАВ»;

-учащиеся 5-11 классов приняли участие в спортивно - массовых  мероприятиях (мини-футбол (3), гандбол (3), волейбол (3), легкая атлетика (1), баскетбол (3));

-учащиеся 9-11 классов участвовали в туристическом слете «Мы едины»;

-утвержден приказ о запрете курения на территории школы, осуществлялся мониторинг по выявлению детей, склонных к курению;

2. Внеурочная занятость учащихся в спортивных кружках, секциях, военно-спортивном клубе «Витязь», ДШИ, кружках Новопавловского ДК, дополнительные занятия по предметам. Занятость учащихся составляет 97%, 7 учащихся (3%) не заняты во внеурочное время по причине удаленности от школы (более 2,5 км).

3. Организация выявления  и учета несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении:

-Организован учет всех подлежащих обучению граждан, проживающих на территории микрорайона школы и имеющих право на получение образования  во время проведения подворовых обходов.

-Посещены уч-ся социально-незащищенной категории по месту жительства с целью обследования социально-бытовых условий проживания, контроля за семьей и уч-ся (29 посещений).

-Проведено заседаний Совета профилактики – 2.

4. Просветительская работа с родителями:

-индивидуальные беседы;

-классные и общешкольное собрания с участием представителей системы профилактики: школьного инспектора Коник В.Н., специалиста службы наркоконтроля Холодкова П.А., врача общей практики Шмоткина А.В., ст. инспектора ОПДН Черкашина Ю.А, заместителя председателя КДНиЗП Иванниковой Л.В.

В дальнейшем необходимо продолжить систематическую просветительскую работу среди учащихся и родителей с привлечением служб системы профилактики через такие формы деятельности как классный час, лекторий, собрание, диспут, индивидуальные беседы, тестирование, анкетирование и т.д., усилить работу среди учащихся и родителей по привлечению детей к занятиям в учреждениях дополнительного образования, к разнообразным формам организованного досуга во внеурочное время.

Директор МБОУ СОШ № 16                                                                   Л.П.Залитко

Категория: Администрация | Добавил: woldemar
      Просмотров: 7540 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0