Практическая работа № 2
Получения этилена
и опыты с ним.
Цель работы:
- научить
получать в лаборатории этилен и проводить качественные реакции на непредельные
углеводороды этиленового ряда;
-
совершенствовать умения получать газообразные вещества в простейших приборах, соблюдая
правила техники безопасности.
Развивающая
цель:
- развитие логического мышления
учащихся;
- совершенствование умений проведения
исследований
Воспитательная
цель:
- воспитывать аккуратность,
дисциплинированность
Оборудование: спиртовка, пробирка, газоотводная трубка, штатив,
концентрированная серная кислота, этиловый спирт, прокаленный песок
Ход работы:
1.Повторение правил по технике безопасности.
2.Собрать прибор для
получения газа.
3.Получение этилена.
4.Взаимодействие
этилена с веществами.
5.Горение этилена.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Учитель. Здравствуйте,
ребята! На сегодняшнем уроке мы проведем
практическую работу №2 по теме: «Получения
этилена и опыты с ним».
Цель урока:
- научить
получать в лаборатории этилен и проводить качественные реакции на непредельные
углеводороды этиленового ряда;
-
совершенствовать умения получать газообразные вещества в простейших приборах, соблюдая
правила техники безопасности.
Открыли
тетради для практических работ, записали число, практическая работа №2,
название практической работы «Получения
этилена и опыты с ним».
Откройте учебник «Химия 10» автора Габриелян стр.
Ответьте
на вопрос: «Кто ответил на все вопросы, стоящие в практической работе?», «Какие
вопросы возникли в процессе подготовки к работе?»
Учитель проходит по классу, просматривает
домашние тетради, где написаны уравнения химического опыта практической работы.
Обратимся к инструкции по проведению
практической работы (у каждого ученика
есть инструкция по проведению практической работы).
- На какие разделы делится вся работа?
(Правила по ТБ, выполнение опытов, оформление отчета о работе в тетрадях).
- Какая кислота, какова ее концентрация
используется для получения этилена в лаборатории? (концентрированная серная
кислота).
- Повторите правила техники безопасности
при выполнении работы.
Правила по технике безопасности.
1.
В начале практического занятия повторите правила безопасной работы с
веществами и оборудованием; обратите внимание на правила нагревания веществ и
правила работы с концентрированными кислотами.
-Прогрейте сначала всю пробирку-реактор, затем
нагревайте пробирку у донышка.
-Не касайтесь пламенем границы жидкость — воздух.
-Вспомните
порядок действий, предотвращающих засасывание жидкости в пробирку-реактор.
-
Выньте газоотводную трубку из пробирки с водой, не прекращая нагревания пробирки с веществом, в противном случае
жидкость из пробирки может перебросить в раскаленную пробирку с веществом и
пробирка лопнет.
-Пробирка
закреплена правильно, если она не выпадает из лапки и может быть слегка повернута
вокруг своей оси.
-Нагревайте
осторожно сначала всю пробирку, а затем, не вынимая ее из пламени, ту часть,
где находится вещество.
-Не
наклоняйтесь над нагреваемой пробором.
Учитель. Как правильно пользоваться спиртовкой? Каковы
правила безопасности при работе со спиртовкой?
При пользовании нагревательным прибором запрещается:
- Передача зажженной спиртовки.
- Зажигание одной спиртовки от другой.
- Гасите
спиртовку только накрывая пламя
колпачком.
2. Проведение практической работы
Учитель, используя возможности
интерактивной доски показывает отрывок проведения лабораторной работы «Получение этилена» из
программы «Виртуальная лаборатория Химия (8-11). Демонстрирует собранный
прибор, для получения этилена, на демонстрационном столе.
Опыт 1.
Получение
этилена.
1. Учащиеся собирают прибор (рис. 1)
рис.1 Получение этилена:
2. Пробирка-реактор со смесью этилового спирта и
концентрированной серной кислотой, с прокаленным речным песком стоит у каждого
учащегося в штативе на столе (заранее готовит лаборант). Учащиеся собирают прибор,
зажигают спиртовку, самостоятельно проводят химический эксперимент – получают
этилен.
3. Учащиеся,
согласно инструкции, проводят характерную реакцию на непредельные углеводороды,
пропуская полученный газ этилен через бромную воду и перманганат марганца..
Опыт 2 .
Характерная реакция на непредельные углеводороды.
1.
Приготовьте
пробирки с бромной водой (За, 3 6) и с раствором перманганата калия (4а, 46).
Рис. 2. Взаимодействие с
бромной водой и перманганатом калия.
(1— смесь исходных веществ (этиловый спирт, серная
кислота); 2 — этилен; 3а, 3 6 — пробирки с бромной
водой; 4а, 46 — две пробирки с раствором перманганата калия; 5 — пемза или
речной песок)
2.Пропустите
образующийся газ (этилен) через бромную воду в пробирке 3 а. Признаки реакции
легко заметить, сравнив окраску растворов в пробирке 3 а и в контрольной
пробирке 36. Запишите ваши наблюдения, уравнение химической реакции ( рис.2)
2. Пропустите этилен через раствор перманганата калия в
пробирке 4а и сравните его окраску с окраской раствора в контрольной пробирке
46 (рис.2). Сделайте необходимые записи.
3.
Согласно инструкции учащиеся проводят реакцию горения
этилена.
Опыт 3. Горение этилена.
1.Поверните
газоотводную трубку слегка вверх, не вытаскивая пробки с газоотводной трубкой
из пробирки.
ВНИМАНИЕ! Смесь
газа с воздухом взрывоопасна!
2.Подожгите выделяющийся этилен при помощи горящей лучинки
(рис.3)
Сравните пламя этилена с пламенем своей горелки.
Запишите уравнения химических реакций.
Учитель:
Отчет о работе оформите в
тетрадях.
1. В тетради
для практических работ зарисуйте
и заполните таблицу.
№
п/п
|
Название
опыта
|
Реактивы.
Оборудование.
|
Наблюдения
|
Уравнения
химических реакций.
Рисунок
прибора
|
|
|
|
|
|
2.
Составьте уравнения реакций.
3.Сделайте
выводы.
Учитель: Уберите после себя рабочее место, халаты повесьте по
номерам, после работы помойте руки, подышите свежим воздухом.
Оценки
после проверки выставлю в классный журнал. Спасибо за работу на уроке.
Домашнее задание: повторить §21.
|