Вторник, 23.04.2024, 15:02

Главная » 2016 » Февраль » 4 » Урок мужества "Ни шагу назад! За нами стоит Сталинград!", посвященный разгрому фашистских войск в Сталинградской битве

В нашем классе прошел урок мужества, посвященный Сталинградской битве. Ученики узнали много подробностей о той мучительной борьбе, где воины боролись за каждую улицу, каждый завод, каждый дом, подвал или лестничный проход.

2 февраля исполнилось 70 лет Сталинградской битве Это день воинской славы России. Как известно, в 1943 году  в этот день  под Сталинградом была окончательно разгромлена армия Паулюса, а сам Паулюс взят в плен. Победа в Сталинградской битве, ознаменовавшая коренной перелом в Великой Отечественной войне, имела огромное политическое, стратегическое и международное значение. Люди пытались преодолеть эту беду совместными усилиями. Навсегда в нашей памяти останутся подвиг снайперов  Анатолия Чехова и  Петра Гончарова, партизанки Татьяны Скоробогатовой, медсестёр Н. Кочуевской и З. Маресевой.

Учащиеся почтили минутой молчания память защитников Сталинграда и всех погибших в годы Великой  Отечественной войны. Эта война останется наиболее важным и скорбным событием в истории нашей страны. Мы будем помнить и чтить каждого героя Сталинградской битвы, которой отдал жизнь за мирное небо над головой.

Соболь Е., Базалей А.,

учащиеся 9 кл МБОУ СОШ №16