Пятница, 29.03.2024, 08:46

Главная » 2013 » Октябрь » 7 » Неделя кубановедения в школе
      Неделя кубановедения в школе

Среди необозримых просторов нашей Родины есть место, где мы живем.

Это место – Краснодарский край. Когда мы слышим эти слова, перед глазами возникают шумящие пшеницей и подсолнечником раздольные поля, богатые своим разнотравьем степи, наливающийся под южным солнцем живительным соком виноград, опоясанные садами станицы и города, покрытые изумрудными коврами лесов горные вершины, многолюдные пляжи. А кто-то вспоминает шумные городские улицы, мощь фабрик и заводов, достижения в науке и спорте и, конечно, кубанские песни.

Край мой милый – поля, перелески,
      Стойкий запах полыни, хлебов
      Вечных речек равнинные всплески
      Ты взрастил в моём сердце любовь.
      Как бы жил я, мой край  ненаглядный,
      Без любви к тебе, как бы я жил…

Кубань- наша родина. Нас переполняет чувство гордости ,что мы живем в  таком замечательном уголке России. Об истории своей малой родины,  традициях, обычаях, культуре своего народа  мы узнаем на уроках кубановедения.

Чтобы расширить знания о крае, в школе была проведена неделя кубановедения. Своё  восхищение красотой родного края ребята могли изложить в творческих работах: конкурсе сочинений и рисунков. Лучшие работы были направлены для участия в муниципальном этапе, победителем  которого среди учащихся  5-7 классов стала  Игнатенко Татьяна (5 класс), призером среди  обучающихся 9-11 классов – Горбачев Иван (9 класс).  Во время состоявшихся олимпиад по кубановедению ребята 5-11 классов показали свои знания по истории и экономике Кубани, её природно-климатическим  и экологическим особенностям. Победители и призеры школьного этапа будут защищать честь школы на районной   олимпиаде.

С большим желанием ребята собирали старинные предметы быта для оформления  этнографических уголков «Кубань, ты наша родина!».  Все материалы были выставлены в реакриациях школы.   С восхищением рассматривали дети и учителя  рушники с красивым  орнаментом, наволочки, женскую одежду,  салфетки ( разные стили вышивки),  самотканые дорожки, предметы быта ( лампы-керосинки, глэчики, самовары, утюги (от детского (крошечного) до  взрослого (огромных  размеров)),  деревянные ложки,  чугунки, пряхи, маслобойни.Учащиеся1-3  классов вместе со своими родителями оформили «Кубанские подворья». Особенно удачными они получились у Приходько Виталия и мамы Натальи Алексеевны (1 класс),  Цырульникова Дмитрия  и мамы Татьяны Юрьевны (3 класс), Марьенко Александра  и мамы Галины  Сергеевны  (3 класс). А работа  учащихся 2 класса (классный руководитель Бойко Н.А.) - это коллективный труд . Каждый второклассник  старался  внести свою лепту в проектную работу «Кубанский двор».Учащиеся школы увидели ещё раз, какой удивительный, богатый историей и культурой наш край. А какой он будет в будущем зависит от каждого из вас. Я  думаю, что все учащиеся нашей школы станут настоящими патриотами нашей Родины.

Люблю мой край несказанно богатый,

Мою Кубань – жемчужину страны.

Её простор, в садах вишнёвых хаты,

Весёлый пляс и песни старины.

Просмотров: 817 | Добавил: woldemar | Рейтинг: 0.0/0