Вторник, 23.04.2024, 09:29
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ № 16 имени Ф.Г.Шпака
Белоглинского района, с.Новопавловка

Меню сайта
Категории раздела
электронный журнал
Для подготовки






ДОСТУПНАЯ СРЕДА
Похожее изображение
ДОРОЖНАЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ

АНТИКОРРУПЦИЯ горячая линия
УО
      Архив записей
      ДНЕВНИК СГО

      Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Химический вечер «Наука, помогающая людям»
      10:25
      Химический вечер «Наука, помогающая людям»



      В начале декабря в нашей школе прошел химический вечер «Наука, помогающая людям». В вечере приняли участие учащиеся 8-11 классов МБОУ СОШ № 16. Девизом вечера были слова «Учение себе, плод учения - другим». В начале вечера учащиеся 10 класса Пасечник Татьяна и Чурикова Арина познакомили участников вечера с социологическим исследованием и представили презентацию «Химия помогла им выбрать дорогу в жизнь», рассказали о выпускниках школы, закончивших химические, медицинские, ветеринарные факультеты ВУЗов.

      Каждый человек начинает свой жизненный путь от школьной доски, у каждого в жизни был учитель химии, благодаря которому человек выбрал свой жизненный путь. Учителем всех учителей химии нашей школы была Баранова Зинаида Васильевна, заслуженный учитель РФ. Учителями химии работали Касьянова Л.Н., Лахман Т.В., работают в настоящее время Залитко Л.П., Богодущенко С.В., Кузьменко М.И.

      В результате социологического исследования было выяснено, что за период с 1970 года по настоящее время школу закончили и получили профессию врача 24 человека, среди них Сенько С.В., доктор медицинских наук; Свечкарь И.Ю., Свечкарь А.Ю., Лиханос А.В., Постельный Р.Г., Холодная О.П., Немиро В.С., Коник А.Ю., Коник Е.Н. и другие.

      Работают в нашем районе врачами Гидяев А.А., Сулохина Л.К., Латышева И.С., Постельный М.В., Лахман В.В., Лахман А.В. Медицинские училища окончили 54 человека. Фельдшерами скорой помощи работают: Романенко Л.В., Попов В.В., Игнатенко В.А., Христенко Р.А.

      Медицинскими сестрами работают: Табакова И.И., Смокина Т.А., Дергоусова Е.В., Дергоусова Г.П., Ткаченко С.И., Ходыка О.И., Немиро А.С., Ильченко Д.В., Соболь С.В., Свечкарь Г.В., Ткаченко О.В., Песоцкая Л.В., Кривко В.В. и другие. Технологами: Руденко Л.В., Руденко М.В.,

      Зубными техниками: Дехтярев С.А., Постельный Г.Т., Ткаченко А.С.

      В настоящее время в медицинских ВУЗах обучается: Игнатенко А.В., студентка 5 курса военно-медицинской академии им. Кирова г. Санкт Петербург, Пасечник Оксана, Башкатова Екатерина, Игнатенко Лилия, студентки Краснодарской медицинской академии, на первом курсе Санкт Петербургского медицинского университета учится Лавриненко Алина, сдавшая в этом году ЕГЭ по химии на 100 баллов.

      В ходе вечера были вручены похвальные грамоты учащимся, которые стали победителями муниципального этапа олимпиады по химии: Бойко Д., Хрулевой Н., Богодущенко М., Богодущенко Е., Варава К. После этого начались занимательные конкурсы и состязания, первыми в игру «Счастливый случай» вступила команда учащихся 8 класса. Они отвечали на вопросы «старика Хоттабыча», который читал их мысли и угадывал порядковые номера химических элементов. Затем восьмиклассников проверили на знание правил техники безопасности в химическом кабинете, их вниманию был предоставлен фильм, который был снят учащимися 11 класса (оператор Осадчий Андрей, режиссер Ефимцева Евгения), на практической работе по химии, где ученики «допускали грубые ошибки» по правилам техники безопасности. Восьмиклассники показали хорошие знания, разгадали все ошибки и в конце их приняли в химики школы.

      В игре «Что? Где? Когда?» приняла участие команда 11 класса, пятеро из членов команды в этом учебном году выбрали сдавать химию в форме ЕГЭ. Учащимся поступили вопросы от болельщиков, с ними играли Сулохина Л.К., Синько С.В., Игнатенко А.В., повар школьной столовой Усова Н.А., которая обратилась к знатокам с просьбой сделать расчет процентной концентрации чая. Ребята в ходе игры помогли школьному лаборанту распознать соли в случайно перепутанных химических стаканах, но одиннадцатиклассники проиграли ученику 10 класса Дегтяреву Вячеславу, задавшему им вопрос «Какая лучина сгорит быстрее, зажженная снизу или сверху?», не смогли ответить зам. директора по УВР Игнатенко Л.И. «Что в огне не горит, а в воде не тонет?», игра закончилась со счетом 4-2 в пользу знатоков.

      В номинации «Музыкальная пауза» в игре приняли участие танцевальный коллектив «Капельки», состоялся дебют школьного хора «Веселые нотки» из учащихся начальных классов с песней  «Если с другом вышел в путь» солист Ефимцев Иван.

      Затем учащиеся 10 класса продемонстрировали занимательные химические опыты: «Несгораемый платок» Руденко Лиля; «Перо жар-птицы» Суслов Денис; «Извержение вулкана» Кузменко Лидия.

      Девятиклассники школы приняли участие в игре «Криминальное агентство» в течение игры им пришлось разгадывать и распутывать различные криминальные случаи, то в периодической таблице пропал химический элемент и необходимо его найти, то в кабинете химии на столе кто-то разлил лужу и требуется установить из каких веществ состоит жидкость, а при этом еще Шерлок Холмс забыл в кабинете химии ящик с «вещдоками» и потребовались знания и умения учащихся для того, что бы определить какое вещество находится в этом ящике.

      Участникам вечера пришлось проделать химические эксперименты, решать задачи, ответить на занимательные вопросы в области химии, показать свои знания и умения подготовки к итоговой аттестации в форме ЕГЭ и ГИА по химии.

      Активное участие приняли в вечере родители. Они были членами жюри, участниками конкурсов.

      Вечер подготовили учащиеся 10 класса Варава Ксения, Суслов Денис, Ткаченко Анастасия, Кузьменко Лидия, Пасечник Татьяна, Чурикова Арина, Золотарев Алексей.

      Учащиеся и родители благодарят учителя химии, директора школы Залитко Л.П., лаборанта Ходыка Л.И., педагога-библиотекаря Немиро Л.В., учителя пения Коник Т.М. за интересно проведенное мероприятие.

       

        Юнкор: Ткаченко Маргарита 9 класс МБОУ СОШ № 16

       

      Просмотров: 577 | Добавил: woldemar | Рейтинг: 0.0/0
      Всего комментариев: 0
      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]

      Copyright MyCorp © 2024
      Бесплатный хостинг uCoz