Четверг, 18.04.2024, 19:36
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ № 16 имени Ф.Г.Шпака
Белоглинского района, с.Новопавловка

Меню сайта
Категории раздела
электронный журнал
Для подготовки






ДОСТУПНАЯ СРЕДА
Похожее изображение
ДОРОЖНАЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ

АНТИКОРРУПЦИЯ горячая линия
УО
      Архив записей
      ДНЕВНИК СГО

      Главная » 2014 » Октябрь » 23 » ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ
      07:11
      ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

       

      Чем старше становится человечество, чем быстрее происходит технический прогресс, тем более необходима защита людей от оружия всевозможных конфигураций, от природных и техногенных катастроф. В России эти вопросы решает система гражданской обороны МЧС.
      Во время Гражданской войны и впервые послевоенные годы правительство юного государства решило научить людей самостоятельно спасать свою жизнь и принимать меры безопасности в опасной ситуации. Проводились лекции, специально обученные люди давали своего рода мастер-классы на предприятиях, в учебных заведениях. Главным образом, пытались спастись от воздушных налетов, потому 4 октября 1932 года советское правительство постановило организовать Общую систему местной противовоздушной обороны (МПВО). Это и было начало гражданской обороны в России.

          В нашей школе организовали интересное мероприятие, посвященное этому дню. Cначала была проведена эвакуация учащихся. С этим делом каждый класс справился на «отлично!» Старшие пропускали вперед малышей, кое-где даже помогая им. За ходом эвакуации и дальнейших соревнований наблюдали сотрудники  МЧС, отметив, что ребята благополучно, правильно были эвакуированы из «горящего» здания. А потом начались соревнования. Серьезно и увлеченно мы готовились к этому мероприятию. Участниками состязания стали ученики 8-11 классов. В команду были приглашены 10 человек от каждого класса(5 мальчиков, 5 девочек). А.  Д. Сулохин, преподаватель-организатор ОБЖ  дал указания, распоряжения, некоторые советы по прохождению полосы препятствий и пожелал всем удачи.

         Участники действовали скоординированно, верно, и четко.  Юноши помогали пройти полосу препятствий девушкам. Ребят ожидала большая эстафета на время, которая включала в себя прохождение «лабиринта», умение правильно пользоваться противогазом, интеллектуальный конкурс, а также нужно было показать свои знания по правильной технике тушения пожара, первой медицинской помощи.

      Невозможно описать те впечатления, которые были получены в ходе данного мероприятия: волнение за друга, находящегося с тобой в команде, радость  из-за удачного выполнение задания. Я считаю, что администрация нашей школы правильно сделала, что провела эти соревнования! Они воспитывают патриотизм, обучают  мерам пожарной безопасности и выполнению задач, направленных на предупреждение пожаров, формирование умения у детей действовать в чрезвычайной ситуации, оказания помощи людям, попавшим в экстремальные условия, укрепление здоровья, закаливание организма и вырабаты­вание навыков выносливости.

      Коник Е, 9класс

       

      Просмотров: 360 | Добавил: woldemar | Рейтинг: 0.0/0
      Всего комментариев: 0
      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]

      Copyright MyCorp © 2024
      Бесплатный хостинг uCoz